Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 
27 juin 2010

U13

Bonne route les gars !


Yoann , Seb et Paul seront les ambassadeurs du foot Sanpriot à l'OL...
©Photo Manu

 

Voilà la fin de saison...et avec elle son lot de départs et d'arrivées....

Au rayon des départs... Trois de nos joueurs U13 ( Yoann ; Seb et Paul) iront rejoindre les rangs des U15 de l'Olympique Lyonnais la saison prochaine.

Un sentiment mêlé me gagne en écrivant ses quelques lignes. La tristesse de perdre ces garçons et leurs parents si attachants et un autre beaucoup plus joyeux de les voir rejoindre un club aux structures professionnelles , leur permettant je l'espère de s'épanouir sur le plan sportif !

Une reconnaissance également de l'excellent travail réalisé par le club et les éducateurs de l'AS Saint-Priest , permettant à ces jeunes joueurs de tenter cette grande expérience !

Bonne chance à vous et surtout continuez à être ce que vous avez toujours su être .....de bons joueurs , mais surtout de bons gars !

Fred


 
21 juin 2010

U12

Tournoi de Franc-Lyonnais
Une victoire pour finir....

Pour ce dernier tournoi de la saison , nos jeunes U12 avaient rendez-vous à Fontaine S/Saône pour un tournoi organisé par le club de Franc-Lyonnais réservé à la catégorie U12 !
Avec la présence de 6 recrues et du nouveau coach Antoine , notre équipe partait un peu dans l'inconnu.
Face à quelques une des meilleures formations régionales nos rouges et jaunes ont brillé tout au long de la journée, remportant normalement ce tournoi en démontrant tout au long de la journée une très bonne qualité de football ... ça promet !

Tournoi U12 Franc-Lyonnais
Poule A          Poule B Poule C
FC Franc Lyonnais 1 SC Caluire  As Montchat
FC Villefranche  As St Priest   Cascol
Plastic Vallée (2)  Fc Bourg Peronnas Plastic Vallée
Ain Sud-foot    Ac Seyssinet -Foot As Valence

 

Les résultats
       
Poule ASSP- CS Caluire 1 à 1
Poule ASSP- Bourg Peronnas 3 à 0
Poule ASSP- Ac Seyssinet Foot 3 à 0 (Forfait)
1er à l'issue de la poule
Poule ASSP- CS Caluire 0 à 1
Poule ASSP- Ain-Sud 3 à 0
Poule ASSP- AS Valence 1 à 0
1er à l'issue de la 2ème poule
Finale ASSP- FC Villefranche 1 à 0
 

Classement général final
1er As Saint-Priest
FC Villefranche
As Valence
Cascol
Bourg - Peronnas
Cs Caluire
Plastic-Vallée
Ain - Sud
As Montchat
10è Franc-Lyonnais
11è Plastic Vallée 2
Ac Seyssinet Foot Forfait


© Photos de Géraldine








 
14 juin 2010

U13

Tournoi de Carpentras


C'est dans le Vaucluse , au tournoi national de Carpentras que se sont rendus nos U13 1 coachés exceptionnellement par Philippe.
A l'issue d'un Week-end très réussi , sur le plan sportif , c'est encore une défaite aux pénalties en demie qui venait sanctionné une très belle journée de football.

 

 

Les résultats
       
Poule ASSP- FC Sète 34 2 à 0
Poule ASSP- AS Valence 0 à 0
Poule ASSP- Sorgues 1 à 0
Poule ASSP- HAFCP Gap 3 à 0
1er à l'issue de la poule
Quart ASSP- AS Monaco 3 à 1
Demie ASSP- Avignon foot 84 0 à 0 (2 tab 3)
3è place ASSP- Montélimar 2 à 0
Classement final 3ème

Photos
Diaporama de Manu
Diaporama de Sylvie



Encore un bon moment...
© Photos de Manu

 
14 juin 2010

U12

Trophée des Gones à Vénissieux
L'ASSP vainqueur du complémentaire


C'est Quentin qui remplaçait Philippe pour ce traditionel tournoi de fin de saison. L'occasion de voir évoluer 5 joueurs recrutés pour étoffer le groupe la saison prochaine. Sous les yeux d'Antoine Tarin futur coach la saison prochaine du groupe U13 , les jaunes et rouges ont produit tout au long de la journée un très bon football.

Si ils manquaient d'un rien dans la matinée la qualification pour le tournoi principal à cause d'un match nul immérité face à Pont de Vaulx, ils démontraient qu'il ne fallait pas longtemps à un orchestre de bons footballeurs pour jouer ensemble une bonne partition....

Résultat , ils remportaient l'après-midi toutes leurs rencontres, pour s'imposer brillament dans le tournoi complémentaire face à une bonne équipe U13 de Plastic-Vallée..... de quoi avoir beaucoup d'espoirs pour la saison prochaine !

Bravo et merci aux organisateurs . Un tournoi encore une fois d'un très bon niveau, parfaitement orchestré par nos amis de l'US Vénissieux...



Poule
ASSP - RC Grasse : 2 à 0
ASSP - Pont de Vaulx 0 à 0
ASSP - Andrézieux : 0 à 3

Phase finale complémentaire
Quart de finale : ASSP - Saint-Genis Laval : 2 à 0
Demi-finale : ASSP - La tour du Pin : 1 à 0
Finale : ASSP - Plastic- Vallée : 2 à 1

Les Classements

Tournoi principal

1er FC Vaulx
2è FC Bourgoin
3è Olympique Lyonnais
4è FC Martigues
5è US Vénissieux
6è Andrézieux
7è Marcy l'étoile
8è Pont de Vaulx

  Tournoi complémentaire

1er AS Saint-Priest

2è Plastic Vallée
3è Ain-Sud
4è La Tour du Pin
5è Macon
6è RC Grasse
7è Corbelin
8è O Saint-Genis Laval


Diaporama de Géraldine






Claude Puel aurait-il trouvé sa nouvelle équipe ?
© Photo de Géraldine

 
12 juin 2010

U12

Tournoi de Vénissieux
Dimanche 13 juin 2010





Joueurs convoqués pour le tournoi de l'US Vénissieux dimanche au stade Laurent Gérin:
Mathias - Rémi - Rabah - Adel - Thomas V. - Luca P. - Naïm - Louis - Brahim - Noam - Mohamed-Ridha - Jessim.

Rendez-vous pour les jouerus convoqués dimanche à 7H45 directement au stade.
Le repas de midi est offert par l'USV pour les joueurs et éducateurs.
Pour les joueurs de l'ASSP, prévoir une deuxième paire de chaussette rouge pour les nouveaux joueurs.
Pour les nouveaux joueurs, apporter votre carte d'identité.

Enfin, prévoir le k-way, il risque de pleuvoir !


POULE A: FC Martigues, Corbelin, USV 1 et Qualifié 1
POULE B: Grasse, Andrézieux, ASSP, Qualifié 2
POULE C: FC Vaulx, Macon, Ain Sud, Qualifié 3
POULE D: OL, Oyonnax, FC Bourgoin, Qualifié 4

1er match: 8H30 contre Grasse
2ème match: 10h30 contre Qualifié 2
3ème match: 11h10 contre Andrézieux.


A dimanche !
Quentin

 
6 juin 2010

U12-U13

Finale coupe Vallée du Rhône 2009/2010
L'ASSP 2 conserve son trophée !


Les joueurs d'Aymen réalisent le doublé , puisque déjà vainqueur de l'édition précédente la saison passée , ils ont encore une fois répondu présent , en pratiquant le meilleur football des 6 équipes présentes lors cette finale organisée par nos voisins de l'Entente.
Pour les U12 de Philippe , il faudra se contenter de la 3ème place , puisque malheureusement pour eux , ils ont eu la malchance de tomber dans le groupe de la "mort" lors du tirage au sort effectué avant le début de la compétition...
Bravo au deux équipes qui ont encore une fois fait honneur aux couleurs de notre club !



Aymen est maintenant double tenant du titre...

Tirage des poules

Poule A
Saint-Pierre de Chandieu
AL Mions
FC Sévenne

Poule B
ASSP2
ASSP3
AS Rhodanienne

Résultats poule B
ASSP3- AS Rhodanienne 2 à 2
ASSP2 - AS Rhodanienne 2 à 0
ASSP2 - ASSP3 1 à 0

Poule des 3ème
AS Rhodanienne - Saint-Pierre de Chandieu 4 à 1

Poule des 2ème
ASSP3 - FC Sévenne 7 à 1

Poule des 1er
ASSP2 - AL Mions 5 à 0

Classement général final

1er ASSP2
2è AL Mions
3è ASSP3
4è FC Sévenne
5è AS Rhodanienne
6è Saint-Pierre de Chandieu

Diaporama de Sylvie
Diaporama de Géraldine

Vidéos de Lolo


Finale Coupe Vallée du Rhône 2010 en U12


Coupe Vallée du Rhône 2010
AS Saint-Priest- AL Mions U13





Les champions savourent....


De bien beaux vainqueurs...


Deux équipes très solidaires....

 
5 juin 2010

U12-U13

L'ASSP maître sur ses terres !



C'est sous un soleil de plomb que c'est déroulé le tournoi de l'AS Saint-Priest regroupant 20 équipes régionales.
Dommage qu'avec cette chaleur, les différentes équipes aient du jouer une partie des rencontres sur le terrain en gohrre , peu propice à une bonne qualité de jeu. Vivement les nouveaux terrains....

Toujours est-il que tout c'est parfaitement déroulé dans une très bonne ambiance générale...et un excellent fair-play de l'ensemble des équipes présentes.

Sur le plan sportif les 5 poules du matin réunissant 4 équipes chacune, voyaient les 4 équipes de l'ASSP finirent chacune en tête de leur poule, accompagnées par l'équipe de Franc-Lyonnais. Une performance inattendue qui leur permettaient de jouer l'après midi dans une poule des premiers qui ressemblait à un inter-club !

Le classement final voyait la hiérachie parfaitement respectée , puisqu'entre deux batailles d'eau , les U13 de David finissaient la journée invaincus en s'imposant sur leur terre devant..... l'équipe 2 d'Aymen !


Le classement général final


1er ASSP1
2ème ASSP2

3ème Franc-Lyonnais
4ème ASSP3
5ème ASSP4

6ème US Vénissieux
7ème FCO Firminy
8ème Chassieu-Décines
9ème Feyzin 1
10ème Rhône Vallée
11ème Lyon Trinité
12ème Entente Saint-Priest 1
13ème FC Vaulx
14ème AS Minguettes
15ème CASCOL
16ème Es Evian
17ème La Verpillère
18ème Cheminots Saint-Priest
19ème Entente Saint-Priest 2
20ème Feyzin 2

Voir le superbe diaporama de Sylvie....

Mission plus qu'accomplie pour les coachs de l'ASSP....


.......à la grande joie du chef cuisto... Paul !

 
30 mai 2010

U12-U13

Résultats de la dernière journée


Les U12 - U13 de l'ASSP ont fini le championnat 2009 - 2010 avec brio en étant vainqueurs sur tous les terrains. ET ce malgré des effectifs très réduits et 1 seul gardien de métier, parfois même renforcés par des U11 (Nadir et Andy) qui ont parfaitement tenu leurs rôles avec l'équipe de Quentin . Bravo à toutes les équipes de l'ASSP.

Les résultats

Ch de Saint-Priest - ASSP 1 : 2 à 4
Buts : Killian, Paul, Yoann et Sofiane

ASSP 2 - CS Ozon : 3 à 2

ASSP 3 - CS Neuville : 5 à 3 Diaporama de Géraldine
Buts : Elias X2 ; Maleck ; Vincent et Madiane

CS Vienne - ASSP 4 : 3 à 4 résumé et vidéo à voir
Buts : Louis ; Kyllian X2 et Thomas V.




 
28 mai 2010

U12-U13

Dernière journée de Championnat


La saison touche à sa fin et le championnat se termine ce samedi 29 mai 2010 pour les différentes équipes U12-U13 de l'ASSP

Au programme

Cheminots de Saint-Priest - ASSP 1
ASSP 2 - CS Ozon
ASSP 3 - CS Neuville
CS Vienne - ASSP 4

Les convocations U12

Equipe 3
Rdv 13h00 sur place au Stade Jacques JOLY (Neuville)

Mathias - Rabah - Sofiane - Vincent (D) - Lucas (P) - Malek - Mohamed Ridha - Elias - Madiane - Thomas (T)


Equipe 4
Rdv 12h15 Place Esplanade pour aller à VIENNE. (13H sur place au complexe sportif ST INGNACE - MALISSOL - 38200 Vienne)

Remi - Vincent (M) - Idris - Anthony - Luca (G)- Thomas (V) - Louis - Enzo - Kyllian - Andy - Nadir

Philippe


 
25 mai 2010

U12-U13

Barbecue party



Comme la saison dernière, pour finir cette saison en beauté et en toute décontraction , on m'informe qu'il sera organisé un barbecue qui réunira l'ensemble des parents U12-U13 , le vendredi 25 juin 2010 à partir de 19h au stade municipal.

Retenez bien cette date !

Les mamans (et les papas ) prépareront les salades et les desserts !

Au programme barbecue , pétanques et joie d'être ensemble , la belle vie quoi !

Les réponses sur votre participation qu'on espère la plus nombreuse sont souhaitées avant le 15 juin 2010 auprès des éducateurs respectifs de vos enfants.







 
23 mai 2010

U13-U12

Résultats des tournois du week-end du 22 et 23 mai

 

Tournoi de Crolles


L'ASSP1 disputait ce Week-end un tournoi international aux pieds des montagnes.
Une idée originale a été mise en place par les organisateurs de ce regroupement. Chaque pays ou régions participantes devaient faire partager ses différentes spécialités cullinaires . Un grand moment parait-il , oû nos Lyonnaiseries préparées avec amour par une équipe de cuistos de choc, ne furent pas les moins appréciées .
Sur le plan sportif ... Les petits ont encore fièrement défendu les couleurs Jaune et Rouge en étant finalistes du tournoi , seulement battus par une très solide formation Parisienne , le Red Star !


Match de poule

Nivolet - St Priest : 0-1
St Priest - Sofia : 9-0
Kieselbronn - St Priest : 0-5

Dimanche
St Priest - Crolles2 : 7-0
St Priest - L'Etrat : 4-1
GF38 - St Priest : 0-1

1/2 finales
OL St Etienne - St Priest : 1-3

Finale
Red star - St Priest : 2-0

Merci Manu !

Voir le très sympathique diaporama de Manu



Cliquer pour aggrandir


Une équipe de cuisiniers en pleine forme !

 

 

Tournoi de Saint-Gavot


U12 de Quentin
8ème place au tournoi de St Gavot remporté par l'US Meyzieu coachée par Kamal alias Le Marseillais. Félicitation à lui et à toute son équipe.
Tournoi très agréable, très bon accueil, très beau temps,....

Match de poule:
ASSP - Charteuse Guiers: 2-2
ASSP - Vongy: 5-0
ASSP - Sciez: 3-0 (forfait)

1/8ème de finale:
ASSP - Olympique de St Etienne: 0-0 victoire ASSP au TAB

1/4 de finale:
ASSP - Meyzieu: 0-3

Matchs de classement:

ASSP - Evian Thonon Gaillard: 1-1 victoire ETG au TAB.
ASSP - Jura Sud: 0-1

Classement:
1er: Meyzieu (0 but encaissé!)
2ème: Chartreuse Guiers
3ème: La Motte Servolex
4ème: Mulhouse
...
7ème: Jura Sud
8ème: AS Saint Priest

Quentin

 

Tournoi de Saint-Genis Laval




Les U12 de Philippe participaient au tournoi des futures étoiles organisé par le club de Saint-Genis Laval.
Ce tournoi original permet de faire participer les joueurs par catégories d'âge avec la présence de nombreux clubs professionels.

C'est à une très belle 3ème place que l'ASSP a terminé la journée. , chutant en demi-finale face au futur vainqueur de l'épreuve l'OGC Nice 1 à 0.

A noter que la finale entre le FC Sochaux et l'OGC Nice n'a malheureusement pas pu se terminer , puisqu'à la fin de la rencontre (0 à 0) les Doubistes ne pouvaient malheureusement pas participer à la séance de pénalties à cause de l'horaire de leur train. Ils décidèrent alors de laisser la victoire aux Niçois !

Merci aux organisateurs pour ces très bons moments offerts aux enfants et à leurs parents...

Les résultats:

Matchs de poule
ASSP - OL Fémin : 1 à 0
ASSP - FC Bourgoin : 2 à 1
ASSP - FC Sochaux : 0 à 2

Quart de finale

ASSP - Narbonne : 1 à 1 ( 3-2 tab)

Demi-finale
ASSP - OGC Nice : 0 à 1

Match 3ème place
ASSP - FC Mulhouse : 1 à 0

Classement général final U12

1er OGC Nice
2è FC Sochaux
3è AS Saint-Priest
4è FC Mulhouse
5è AS Valence
6è AS Monaco
7è Narbonne
8è GF 38
9è Olympique Lyonnais
10è Montpellier-Herault
11è FC Bourgoin
12è Saint-Genis Laval
13è Bron GL
14è SC Bastia
15è Olympique Lyonnais Fémin
16è Craponne

Voir le diaporama de Géraldine

Voir les équipes présentes


Les vidéos du tournoi :



Tournoi futures étoiles matchs de poule




Tournoi futures étoiles matchs phase finale





Les U12 heureux après leur 3ème place

Cliquer pour aggrandir


 
17 mai 2010

U12

Tournoi de Saint-Genis Laval


Le tirage des poules du tournoi U12 de Saint-Genis Laval nous a désigné des adversaires de très belles qualités.
(Philippe)

Poule G Poule H Poule I Poule J
OL Bastia Sochaux GF 38
Nice OSGL Bourgoin Montpellier
Valence Monaco OL Fém. Narbonne
Qualifié 1 Mulhouse AS Saint-Priest Qualifié 2


 
16 mai 2010

U12-U13

Matchs amicaux contre le FC Sochaux




Dans le cadre général des bonnes relations entre les clubs de l'AS Saint-Priest et du FC Sochaux ,deux rencontres amicales ont eu lieues entre les U12 et les U13 des deux clubs.
Si les U12 ont souffert en 2ème mi-temps après avoir bien résisté en première période (1 à 2), ils garderont surement un très bon souvenir de ce véritable terrain à 9 (couvert en synthétique) ,sur lequel la plus grande maitrise collective des Sochaliens finssait par faire la différence en 2ème période (5 à 1).
Les U13 pour leur part ont subit une défaite imméritée sur l'ensemble de la rencontre 1 à 0 (but sur pénalty) , tant ils bousculèrent une solide formation Sochalienne. Malheureusement une certaine inefficacité offensive les empêchait d'asseoir leur domination.

La journée se terminait par la visite du centre de formation de ce club professionel ou sont parfaitement installés une quarantaine de pensionnaires apprentis footballeurs.
Ils profitent d'un cadre verdoyant , d'installations techniques ,de salles de cours et évidement de terrains de très grandes qualités qui participent grandement à la réussite de la formation doubiste. Merci à tous pour cette belle journée...

 

Les résultats:

U12 FC Sochaux - ASSP : 5 à 1
U13 FC Sochaux - ASSP : 1 à 0







Cliquez pour aggrandir

 



FC Sochaux - AS Saint-Priest U12 le 16 mai 2010
.


 
15 mai 2010

U12-U13

Coupe Vallée du Rhône (Demi-finale)



Ce samedi avait lieu les demi-finales de la coupe Vallée du Rhône. Initialement programmées le 10 avril , elles avaient été remises pour cause de bons résultats des équipes de l'ASSP 1 et de Manissieux 1 qualifiées toutes les deux en finale départementale de la Coupe Nationale U13.

Ces deux équipes partaient évidemment favorites pour ce tour de coupe , mais comme bien souvent dans ce cas là , ce statut est difficile a assumé et c'est les outsiders qui en profitaient puisque respectivement l'équipe de L'Assp 2 d'Aymen dans un duel fratricide face à l'ASSP 1 et l'Assp 3 de Philippe face à l'AS Manissieux 1 remportaient leurs rencontres lors de matchs très indécis....

L'ASSP4 de Quentin se déplaçait à Sevenne et n'a malheureusement pas pu se qualifier pour la finale. La faute à une courte défaite face à l'équipe locale !

L'ASSP aura donc deux équipes pour la représenter en finale.

Les Plateaux
:

A Manissieux2 - Assp2 - Assp1
B Chandieu1 - Ascsp2 - Corbas1
C Mions1 - Satolas1 - St Romain Jallionas1
D Asr1 - Chasse1- Ascsp1
E Assp3 - Manissieux1 - Chaponnay2
F Sevenne1 - Assp4 - Asr2

Un seul qualifié par plateau

Plateau A
ASSP 2- AS Manissieux 2 4 à 0
ASSP 1- ASSP 2 0 à 1
ASSP 1- AS Manissieux 2 2 à 1
ASSP 2 qualifié
 
Plateau E
ASSP 3- AS Manissieux 1 2 à 1
ASSP 3- FC Chaponnay 2 0 à 0
AS Manissieux 1- FC Chaponnay 2 2 à 0
ASSP 3 qualifié
 
Plateau F
ASSP 4 - FC Sevenne 1 0 à 1
ASSP 4 - AS Rhodanienne 2  
FC Sevenne 1 - AS Rhodanienne 2  
Sévenne qualifié







L'ASSP3 est en finale...


Demi-finale de la Coupe Vallée du Rhône



 
14 mai 2010

U12-U13

Résultats des tournois de l'Ascencion



Jeudi 13 mai avait lieu différents tournois pour toutes les équipes de l'ASSP .
Les équipes U13 de David et Aymen ont triomphé respectivement aux tournois de l'Etrat et Annecy.
L'équipe U12 de Quentin obtient une belle 3ème place à celui de Saint-Romans et enfin résultat mitigé pour l'équipe de Philippe au tournoi de l'Arbresle.

Les Résultats :


ASSP1 => Tournoi de l'Etrat

Classement final : Vainqueurs
Voir les photos de Manu
Les photos de Corinne

ASSP- Sauveteurs Brivois 2 à 1
ASSP- ASF Andrézieux 3 à 0
ASSP- FC Bourg Peronnas 2 à 2
ASSP- Etrat la Tour 1  
ASSP- FCCO Firminy 0 à 0 3 à 2 tab
ASSP- Ain sud Foot 4 à 1


=============================================

ASSP2 => Tournoi de d'Annecy

Classement final : Vainqueurs
Voir les photos de Christel

=============================================

ASSP3 => Tournoi de l'Arbresle

Classement final : 11ème

ASSP- Olympique de Saint-Etienne 0 à 4
ASSP- Val d'Azergue 1 à 0
ASSP- Marcy l'étoile 1 à 0
ASSP- Cascol 0 à 0
ASSP- US Vénissieux 0 à 3
ASSP- Dombes 6 à 1
ASSP- L'Arbresle 2 2 à 0
ASSP- ASVEL 1 à 3
ASSP- FC Bourg Peronnas Assp par forfait


Classement final du tournoi

1) Olympique de Saint-Etienne
2) Loire Nord
3) Olympique Lyonnais
4) L'Arbresle
5) US Vénissieux...etc

=============================================

ASSP4 => Tournoi de Saint-Romans

Classement final : 3ème



Les vainqueurs à l'Etrat

 


Les vainqueurs à Annecy


 
11 mai 2010

U12 - U13

Convocations semaine du 10 au 16 mai 2010




Semaine chargée pour toutes les équipes de l'ASSP avec de nombreux tournois , du championnat , de la Coupe du Rhône et des matchs amicaux...
Espérons que le beau temps soit de la partie !

==================================================
ASSP 4 Quentin

Jeudi 13 Mai 2010: Tournoi à St Romans (38)

Rendez-vous à 7h30 sur la place.
Joueurs convoqués: Eddy - Idris - Vincent M - Lies - Anthony - Madiane - Thomas T - Elias - Mohamed-Ridha - Malek + Lucas (joueur en essai).


Vendredi 14 Mai: Championnat à Communay

Rendez vous directement au stade de Communay (Route de Marennes) à 17h30.   
Joueurs convoqués: Mathias - Idris - Vincent M - Lies - Madiane - Thomas T - Elias - Mohamed-Ridha - Malek.


Samedi 15 Mai: Coupe Vallée du Rhône à Sevennes

Rendez vous 12h30 sur la place ou 13h directement (Stade Baudoux à Chuzelles).
Joueurs convoqués: Eddy - Idris - Vincent M - Lies - Anthony - Madiane - Thomas T - Elias - Mohamed-Ridha - Malek.

Quentin
=======================================


 
8 mai 2010

U13

Finale Régionale Coupe Nationale U13



Samedi 8 mai à Chambéry nos U13 auront l'immense bonheur de participer à une épreuve regroupant les meilleures équipes régionales de la catégories U13. Nul doute qu'ils mettront tout en oeuvre pour être à la hauteur de l'évènement...

Petite présentation des clubs qualifiés lors de cette finale voir ici

Les résultats de la finale régionnale

 
1 mai 2010

U12-U13

Détections saison 2010/2011

 


Les joueurs nés en 1998 et 1999

Une deuxième journée "détection" U12 (1999)-U13 (1998) aura lieu le mercredi 12 Mai 2010

Programme:

16h30-18h00 U13 (1998)
18h00-19h30 U12 (1999)

Contacter le club aux N° suivants : 04 78 20 77 20 ou 04 78 21 12 57

==================================================================

Les joueurs nés en 2000 et 2001


Les Détections pour la saison 2010/2011 en U11 auront lieu :

Mercredi 05/05
Mercredi 12/05
Mercredi 19/05
de 13h30 à 16h , au Stade Jacques Joly (Municipal), 13 Avenue Jean Jaures à Saint-Priest .

Venir avec ses équipements

Pour tout renseignement complémentaire concernant cette catégorie, merci de contacter : Rodriguez Manuel au 0650341462

ald
1 mai 2010

U12

Programme de la semaine du 2 au 8 mai pour les U12




Mardi 04/05 Entrainement
Convocations :
Remi - Rabah - Luca (G)- Thomas (V) - Louis - Enzo - Vincent (D) -

Repos : Dylan(T) - Hugo - Pierrick - Stephane (D) -Mathias - Sofiane - Kyllian -Lucas (P)-Vincent (M) - Idris - Elias - Anthony - Madiane - Thomas (T) - Malek - Mohamed Ridha - Ilyes (b)


Mercredi 05/05 Rdv 16h15 Place Esplanade pour aller à ST ALBAN DE ROCHE - 17h sur place au STADE MAXIMIN ROYBET RUE DU 8 MAI 1945 38080ST ALBAN DE ROCHE

Convocations :
Mathias - Sofiane -Lucas (P)-Vincent (M) - Idris - Elias - Anthony - Malek - Mohamed Ridha - Ilyes (b)

Repos : Dylan(T) - Hugo - Pierrick - Stephane (D) Kyllian - Remi - Rabah - Luca (G)- Thomas (V) - Louis - Enzo - Vincent (D) - Thomas (T) - Madiane -


Jeudi 06/05 Rdv 17h00 Place Esplanade pour aller à Oullins - 17h30 sur place au STADE Merlo 41 Avenue de l’Aqueduc de Beaunant Oullins 69110

Convocations :
Mathias - Remi - Rabah - Thomas (V) - Louis - Enzo - Vincent (D) - Elias -Mohamed Ridha -Sofiane - Luca (P)-

Repos : Dylan(T) - Hugo - Pierrick - Stephane (D) - Kyllian -Vincent (M)- Idris - Anthony - Madiane - Thomas (T) - Malek - Ilyes (b)- Luca (G)

Philippe


 
19 avril 2010

U12

Programme de la semaine du 19 au 24 avril pour les U12




Mercredi : Pas d'entrainement
Jeudi (18h): Entrainement à J Joly
Vendredi (18h) : Matchs amicaux à la Muroise FOOT
Samedi (Journée) : Certains feront l'arbitrage au Tournoi de St Priest U7-U8-U9

Philippe

ald
13 avril 2010

U12

Rencontre amicale U11 - U12



U11- U12

Les U12 vont disputer une rencontre face aux U11 de l'AS Saint-Priest samedi 17 avril , rendez-vous à 9h au stade Jean Bouin

Joueurs convoqués :

Mathias - Remi - Rabah - Luca (G)- Thomas (V) - Louis - Enzo - Sofiane - Kyllian - Vincent (D) - Lucas (P)-Vincent (M) - Idris - Elias - Anthony - Madiane - Thomas (T) - Malek - Mohamed Ridha - Stephane (D) -Ilyes (b)

Philippe

Résultats:

U12 ASSP1 - U11 ASSP1 : 0 à 1
U12 ASSP1 - U11 ASSP2 : 7 à 0
U12 ASSP1 - U12 ASSP2 : 5 à 3
U12 ASSP2 - U11 ASSP1 : 1 à 1
U12 ASSP2 - U11 ASSP2 : 4 à 1
U11 ASSP1 - U11 ASSP2 : 6 à 1

Matchs très intéressants avec des U11 de très bonne qualité , l'avenir est assuré à L'ASSP !
Bravo à tous !

Le diaporama de Géraldine

La vidéo des rencontres contre les U12 1

Inter-club U11-U12 le 17 avril 2010
 



ald
10 avril 2010

U13

Fabuleux !!!



La coupe Nationale U13 Danette Cup

Nos U13 avaient la délicate tâche de se qualifier pour la finale régionale qui aura lieu au mois de mai à Chambéry. C'était l'objectif majeur de cette saison et ils l'ont fait !
Après un tirage au sort terrible ou leurs étaient proposés les équipes de Caluire ; L'OL ; Marcy l'étoile et Manissieux. Ils ont réalisé une après-midi de football quasiment parfaite en s'imposant lors des trois premières rencontres, la dernière elle ne sera qu'anecdotique , la qualification étant déjà en poche !

Bravo à tous !


ASSP - AS Manissieux 3-0
ASSP - CS Caluire 1-0
ASSP - Olympique Lyonnais 1-0
ASSP - Marcy l'étoile 0-1

Le résumé complet et les interviews sont ici

Lire l'article de FOOT69 consacré à la finale

Les autres équipes qualifiées dans la Région

Ain => FC Portes de l'Ain et le FC Bourg-Péronnas
Isère => GF 38 ; FC Bourgoin ; Eybens
Rhône => Cascol ; FC Villefranche ; AS Saint-Priest
Loire => ASF Andrézieux et l'ASSE
Savoie => Aix les Bains FC et So Chambéry
Haute Savoie =>
Drôme-Ardèche => Rhodia foot et Rhône Vallée





Les héros du jour...

 
10 avril 2010

U12-U13

Deux Sanpriots à l'honneur



Sebastien et Yoann ont porté loin les couleurs de l'ASSP




Sebastien et Yoann deux joueurs actuels de l'As Saint-Priest ont eu le privilège de participer au tournoi international de Lisbonne qui avait lieu pendant le Week-end de Pâque...sous les couleurs de l'Olympique Lyonnais !

Retrouvez l'article de Lyon plus


 



Yoann

 




Sebastien

10 avril 2010

U12-U13

La Coupe au programme



La coupe Nationale U13 Danette Cup

C'est le grand jour pour nos U13 qui participent à la finale départementale ce jour à 14h à Parcieux . Espérons qu'ils portent très hauts nos couleurs..
Voici la liste de leurs adversaires potentiels (tirage intégral sur place)

  • FC Villefranche Beaujolais
  • FC Pontcharra St Lou
  • UF Belleville St Jean d'Ardières
  • SC Caluire
  • Lyon Croix Rousse Football
  • Lyon Ouest SC
  • AS St Priest
  • AS Rhodanienne
  • AS Manissieux
  • Olympique Lyonnais
  • FC Lyon
  • AS Bron Grand Lyon
  • CASCOL Oullins
  • AS Marcy Charbonnières
  • FC Pays de l'Arbresle.


Coupe Vallée du Rhône:

L'équipe de Quentin essayera de se qualifier pour la finale de la Coupe Vallée du Rhône en affrontant des adversaires qui paraissent à sa portée

Sevenne 1 - Assp 4 - As Rhodanienne 2

Rendez vous 12h15 sur l'esplanade ou 13h sur place à Chuzelles (Stade Baudoux 38200 Chuzelles)

Joueurs convoqués: Steven, Lies, Vincent M., Idris, Anthony, Rémi, Luca P., Madiane, Thomas T., Sofiane, Elias, Malek.

Bonne chance à tous .....


Les équipes 2 et 3 ont leur tour de coupe Vallée du Rhône reporté (15 mai) puisque que certains de leurs adversaires participent à la Coupe Danette U13
.



Les U13 pourront compter sur leurs supporters... heureusement ils sont pas tous comme lui...






 
10 avril 2010

U12-U13

Les U12 de Quentin vainqueurs au tournoi d'Evian



Les tournois du week-end de Pâque

Le week-end dernier était très riche en actualité puisque de nombreux tournois occupaient nos équipes sur les 3 jours du Week-end pascal.
La palme revient à l'équipe de Quentin qui renforcé de trois U11 a réussi l'exploit de l'emporté au tournoi U13 d'Evian .

Les autres U12 ceux de Philippe sont passés tout proche également d'une grosse performance en s'inclinant en finale du tournoi de Brives - Charensac.

Les U13 de David ont quant à eux fini à la troisième ou quatrième place ? du très relevé tournoi de la Verpillière .

Aymen et ses joueurs ont participé au très relevé tournoi de Rhône Vallée

Voici le détail des résultats


ASSP1 à la Verpillière:

Samedi 1ère phase
. FC Croix-Rousse (69) : 3-0
. Liège (Belgique) : forfait
. Dijon (21) : 2-0

Dimanche 1ère phase
. Ruy Montceau (38) : 0-0
. Drummetaz (73) : 0-0
1er poule avec 11 points

Dimanche 2ème phase
. Crachier (38) : 0-0
. Villiers-le-Bel (95) : 3-1
. L'Isle d'Abeau (38) : 4-0
. Dijon (21) : 1-1
. Chenove 2 (21) : 2-0

Lundi
. 1/2 finale : Gondreville (54) : 0-1
. Match pour la 3ème place : Villers-le-Bel (95) :


ASSP2 à Rhône Vallée:

Matchs de Poule:
ASSP - Montélimar: 0-1
ASSP - "Qualifié de la veille": 1-0
ASSP - AS Monaco: 0-0
L'ASSP termine 3ème de sa poule.
1/4 final complémentaire
ASSP - ASSE: 0-0 (ASSP gagne au tirs aux buts)
Final complémentaire
ASSP - Reventin: 0-1

 

U13 1 Tournoi de la Verpillière => 3ème photos Manu et Sylvie
U13 2 Tournoi de Rhône Vallée => 10ème
U12 3 Tournoi de Brives - Charensac => Finalistes résumés , photos et vidéo
U12 4 Tournoi de la Verpillière => Vainqueurs résumé et photos blog U11


A noter les magnifiques photos envoyées par nos différents reporters photographes... La barre est mise très haute , bravo et merci à vous !







L'exploit pour l'Assp 4...


L'ASSP1 a chuté en demie...

 
28 mars 2010

U12-U13

Sport étude et détections saison 2010/2011

 




Une détection pour la saison 2010/2011 aura lieu le 28 avril 2010 de 16h30 à 18h00 .

Elle servira également de détection pour les classes de sport-étude du Collège Gérard Philipe , sont concernés :

Les joueurs nés en 1998 et 1999:

1) Les joueurs actuellement au club , mais pas inscrits en sport-étude.
2) Les joueurs extérieurs au club , souhaitant le rejoindre et aspirant à intégrer la section sport-étude.

Contacter le club aux N° suivants : 04 78 20 77 20 ou 04 78 21 12 57

A partir du mercredi 28 avril, tous les mercredis il y aura la possibilité pour les joueurs qui souhaitent rejoindre le club de venir faire des essais aux entrainements de 16h30 à 18h00...

_________________________________________________________________

Les joueurs nés en 2000 et 2001


Les Détections pour la saison 2010/2011 en U11 auront lieu :
Mercredi 28/04
Mercredi 05/05
Mercredi 12/05
Mercredi 19/05
de 13h30 à 16h , au Stade Jacques Joly (Municipal), 13 Avenue Jean Jaures à Saint-Priest .

Venir avec ses équipements

Pour tout renseignement complémentaire concernant cette catégorie, merci de contacter : Rodriguez Manuel au 0650341462

 
La suite des infos...
1 2 3 4 5