Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 
Retour aux dernières infos....
25mars 2010

U12-U13

Championnat 5ème journée 2ème phase



Programme:

Rendez-vous pour la 5ème journée de la 2ème phase avec des U13 qui recevront le FC Chaponnay 2 pour les joueurs de David et les joueurs d'Aymen iront défier le CO Chandieu ,des adversaires déjà bien connus...

Pour les U12 de Philippe il s'agira de retrouvailles également avec un adversaire Haut-Lyonnais déjà rencontré l'an dernier voir les images et le résumé . Pour Quentin c'est aussi un long déplacement à Hières sur Amby face à un adversaire également rencontré l'an passé voir ici

Voir les convocations...

Résultats:

U13 ASSP1 - FC Chaponnay2 14-0  
U13 CO Chandieu 1 - ASSP2 0-1 Video et résumé vu de Chandieu
U12 Haut-Lyonnais 1 - ASSP3 3-1 Vidéo et résumé
U12 Val d'Amby 1 - ASSP4 8-8  

Comptes rendus :

ASSP1 :

ASSP2 : Terrain très boueux, avec le vent, la pluie ... conditions très difficiles avec beaucoup d'occasions mais pas de réussite, ce n'était pas le jour. Par contre belle prestation de Steven et toujours ce même collectif, une entente parfaite entre joueurs cela fini toujours par payer.  (Sylvie)

ASSP3:

ASSP4:






Victoire à la lutte pour les joueurs de l'ASSP2...
Voir le diaporama de Sylvie



L'ASSP3 a chuté à Haut-Lyonnais

 
23 mars 2010

U12

Match amical contre la Trinité



Mercredi 24 mars 2010 , l'équipe U12 de Quentin accompagné pour l'occasion de trois U11 ira affronter le club de Lyon l'Entente Sportive de la Trinité au stade Pierre Bavozet 104 Ave Général Frère 69008 Lyon

Rendez-vous 15h sur l'esplanade ou 15h30 sur place.

Joueurs convoqués : Mathias, Vincent M, Anthony, Idris, Madiane, Ilies, Sofiane, Thomas T., Malek, Yanis (U11), Rédha (U11), Noam (U11).
Educateur: Quentin

Voir le résumé de Quentin




 
20 mars 2010

U12-U13

Championnat 4ème journée 2ème phase





Programme:


Rendez-vous pour la 4ème journée de la 2ème phase avec en affiche un match au sommet de la catégorie U12 puisque les joueurs de Philippe qui restent sur une cuissante défaite face aux U13 du FC Vaulx auront à coeur de se rattraper face à un adversaire prestigieux l'Olympique Lyonnais.


Résultats:

U13 ASSP 1 - FC Feyzin......12 à 0
U13 Serezin - ASSP2 ............2 à 5
U12 ASSP3 - OL ....................2 à 2 résumé et vidéo à voir
U12 ASSP4 - Chandieu 2....
...4 à 1

Voir les convocations...


 


Le bonheur de jouer ensemble....

Voir le Diaporama de Géraldine



 
18 mars 2010

U12-U13

Tirage de la Coupe Vallée du Rhône


Le tirage du 3ème tour de la coupe Vallée du Rhône qui aura lieu le 10 avril a été réalisé par Evelyne Monteil . La présidente du groupement à réussi l'exploit de mettre les deux équipes U13 de l'ASSP sur le même plateau...

Pas facile également pour les U12 de Philippe avec Manissieux1 enfin l'équipe de Quentin a eu un tirage plus clément...

Le tirage complet :

Coupe vallée du Rhône 10 avril 2010

Manissieux2 - Assp2 - Assp1
Chandieu1 - Ascsp2 - Corbas1
Mions1 - Satolas1 - St Romain Jallionas1
Asr1 - Chasse1- Ascsp1
Assp3 - Manissieux1 - Chaponnay2
Sevenne1 - Assp4 - Asr2

Un seul qualifié par plateau







 
13 mars 2010

U12-U13

Championnat 3ème journée 2ème phase


Cette troisième journée parait assez déséquilibrée entre les U13 et les U12...

Avec pour les U13 des matchs face à des adversaires nettement à leur portée ( FC Corbas et La Muroise 2) et pour les U12 deux rencontres très difficiles ....L'équipe de Quentin allant défier nos voisins U13 de l'Entente de Saint-Priest , et pour Philippe la marche sera encore plus haute face aux U13 du FC Vaulx leader de la poule intergroupement....

FC Corbas 1 - ASSP 1................8 à 0
ASSP 2 - La Muroise 2............ 16 à 0
FC Vaulx 1 - ASSP 3.................7 à 2
voir le résumé et la vidéo
Ent St-Priest 1 - ASSP 4...........3 à 0

Voir les convocations...

Bonne chance à tous







 
6 mars 2010

U12-U13

Résultats mitigés...


Cette 2ème journée de la 2ème phase ne restera pas dans les mémoires comme une grande réussite , avec respectivement une victoire , un nul et une défaite.
Si les U13 d'Aymen ont parfaitement répondu aux attentes en battant facilement l'AL Mions , les équipes U12 n'ont pas été très performantes avec une défaite en intergroupement pour l'équipe de Philippe face à une solide formation du Losc et à un match nul de l'ASSP4 face à Saint-Quentin Fallavier2.

AL Mions1 - ASSP2 ............................. 2 à 7
ASSP3 - LOSC1 .................................. 3 à 4 Résumé et vidéo à voir
St Quentin-Fallavier2 - ASSP4 .......... 5 à 5








 
4 mars 2010

U12

Reprise du championnat 2ème journée


Ce samedi 6 mars marque la reprise pour 4 semaines consécutives du championnat U12-U13

Si l'équipe 1 est au repos laissant sa place aux U12 de l'équipe 4 pour affronter Saint Quentin Fallavier 2 ,

L'équipe 2 d'Aymen ira défier nos voisins de Mions.

Les U12 de l'équipe 3 joueront en inter-groupement pour y affronter le Losc , adversaire déjà rencontré la saison passée (voir résumé et vidéo )
Les deux équipes s'étaient alors séparées sur un score de parité 2 à 2.

Bonne chance à tous !

Voir les convocations...








 
1 mars 2010

U12

Matchs amicaux à Saint-Genis-Laval



Encore un test intéressant pour les U12 ce mercredi 3 mars 2010 puisqu'il s'agira d'une double confrontation face à leurs homologues de l'Olympique de Saint-Genis Laval , équipes toujours très difficiles à jouer.

Rdv 16h00 sur l'esplanade pour aller à St Genis Laval.16h30 sur place au STADE Clos de Beauregard Chemin des Oliviers 69230 ST GENIS LAVAL


Joueurs convoqués :
Mathias- Vincent (D) - Remi - Lucas (P) - Rabah - Luca (G) - Thomas (V) - Sofiane - Enzo - Mohamed Ridha - Louis - Kyllian - Hugo -Vincent (M) - Ilyes (b) - Idris - Anthony - Madiane - Thomas (T) - Malek - Pierrick - Elias

A noter les retours de Pierrick & Elias.

Repos : Dylan(T)- Stephane (D)

(Philippe)


Voir les résultats





Elias et Pierrick des retours très attendus....


26 février 2010

U12

Tournoi des Cheminots de Saint-Priest


Huit joueurs U12 on rendez-vous chez nos voisins des Cheminots de Saint-Priest pour leur traditionnel tournoi en salle le samedi 27 février 2010

Rendez vous 8h30 au gymnase Condorcet (Saint Priest).

Joueurs convoqués: Mathias ; Luca P ; Rabah ; Malek ; Thomas T. ; Lies ; Anthony ; Enzo.


Les matchs de poule :

9h12 : ASSP - ASCSP 2
11h : US MEYZIEU - ASSP
13h36 : ASSP - UGA DECINES

( Quentin )



ils défendront les couleurs de l'ASSP...


25 février 2010

U13

La Coupe Nationale U13 finale de groupement



Gravir encore une marche....


Tel sera l'objectif des joueurs de David qui seront en compétition pour obtenir l'une des trois places qualificatives pour la finale départementale...

Les joueurs de l'ASSP auront à coeur de démontrer que sur le plan sportif , ils ont suffisament de qualitée pour lutter contre les meilleures équipes régionales , malgré la perte du Label cette saison.

Pour cela il leurs faudra venir à bout de deux équipes biens connues que sont le FC Chaponnay et le CS Vienne.

Tous mes encouragements vous accompagnent !

Tirage au sort du dernier tour de la Vallée du Rhône

POULE A Ozon - Manissieux - Chandieu
POULE B Mions - Feyzin - AS Rhodanienne
POULE C Chaponnay - ASSP - CS Vienne

Rdv 8h15 sur l'esplanade pour se rendre à Charly

Joueurs convoqués : Sebastien - Guillaume -  Ramzi -  Yoann -  Antoine - Paul -  Julien L -  Boris - Anis - Adame - Killian - Louis

Voir les résultats




23 février 2010

U12

Plateau contre Chambéry Foot 73 et l'ES Drumettaz


C'est au tour de Quentin d'affronter ce mercredi 24 février des clubs régionaux. Il amènera du côté de Chambéry 12 joueurs n'ayant pour la plupart pas disputé la rencontre contre l'AS Valence... pour y affronter le club local de Chambéry foot 73 ainsi que l'ES Drumettaz

Rendez vous sur l'esplanade pour un départ à 12h30. Sur place à 13h15 au Stade Combe Verte, chemin du Petit Bois, 73000 Chambery

Joueurs convoqués: Madiane ; Malek ; Idris ; Anthony ; Vincent M ; Louis, Luca G ; Luca P ; Kyllian ; Sofiane ; Mohamed-Ridha ; Lies

Quentin coach

Voir les résultats...




19 février 2010

U12

Match amical contre l'AS BRON


Nouveau match amical samedi 20 février pour les U12 cette fois face à l'AS Bron..

Rdv 12h30 sur l'Esplanade pour aller à Bron . 13h00 sur place Stade de Jean Jaures 2 Avenue des sports 69500 BRON

Joueurs Convoqués :
Hugo - Vincent (D) - Lucas (P) - Rabah - Thomas (V) - Enzo -Mohammed Ridha - Kyllian - Ilyes (b) - Idris - Anthony - Madiane - Malek

Repos : Pierrick- Dylan(T)- Elias - Sofiane - Luca (G) - Louis - Mathias-Vincent (M) - Remi - Stephane (D) - Thomas (T)

Philippe coach

Voir le résultat..







15 février 2010

U12-U13

Matchs amicaux contre l'AS Valence


Deux équipes de l'AS Saint-Priest (U12 et U13 )ont rendez-vous mercredi dans la drôme pour y affronter leurs homologues Valentinois de l"AS Valence

Les matchs auront lieu au Stade de Briffaut, Rue Barthelemy de Laffemas 26000 Valence
Rdv sur l'esplanade 12 h 15

Joueurs convoqués en U13 : Steven –Léon – Ramzi – Guillaume – Paul – Antoine - Killian P. – Kevin – Anis – Yoann – Moussa – Adame – Louis

Merci aux joueurs concernés de laisser un mot sur "Pause café" ou d'envoyer un email pour confirmer leur présence. (David)

Joueurs convoqués en U12 : Mathias- Vincent (D) - Remi - Lucas (P) - Rabah - Thomas (V) - Enzo - Mohammed Ridha - Kyllian - Ilyes (b) - Thomas (T) - Stéphane (D)

Rdv 12h15 Place Esplanade pour aller à Valance. 13h15 sur place Stade de Briffaut, Rue Barthelemy de Laffemas 26000 Valence

Les résultats...







11 février 2010

U12-U13

Programmes pendant les vacances


Voici le programme des vacances

Mercredi 17 février 2010
Amical à Valence pour 1 équipe U12 et 1 équipe U13
Les autres entrainement au municipal ou amical

Jeudi 18 février
Entrainement de 16 h 30 a 18 h 15

Samedi 20 février  
A définir..... 

La semaine suivante
Entrainements mardi mercredi et jeudi
Horaire a définir vu qu’ ils sont en vacances...
(David)









En espérant enfin la présence du soleil...


7 février 2010

U12

Tournoi de Bressoles (01)


Dimanche Quentin avait sélectionné 8 joueurs U12 pour participer au tournoi de la Boisse...
Encore une fois l'épreuve des pénaties fût fatale à nos couleurs...

Voir le Diaporama de Géraldine et Clarisse

Joueurs convoqués : Mathias ; Vincent ; Malek ; Lies ; Enzo ; Anthony ; Thomas T.
Educateur : Quentin

Matchs de poule:
- St Martin du Mont - ASSP: 0-1
- CMSB C (club local) - ASSP: 0-0
- Dombes Bresse - ASSP: 0-2

1/4 de Finale:
Luenaz - ASSP: 0-2

1/2 finale:
Porte de l'Ain - ASSP: 0-0 (TAB 3-2)

Match pour la troisième place:
Méximieu - ASSP: 0-1

Classement final: 3ème

Petit tournoi sympathique avec un très bon accueil !
(Quentin coach U12
)



Belle 3ème place pour nos U12...
Photo Géraldine


30 Janvier 2010

U12-U13

Reprise du championnat...



On en redemande...


Pour cette reprise du championnat , on attendait de voir si les fêtes étaient bien digérées dans la tête des enfants. Au vu des résultats on peut le penser !
Avec ce carton plein les équipes U12-U13 de l'ASSP commencent cette année 2010 comme ils avaient fini 2009 .
40 buts inscrits 2 encaissés...
Une mention particulière aux U12 pour leur belle victoire face au FC Villefranche en inter-groupement.


U13 ASSP2 - C.S. Vaulxois.................11-0
U12 FC Villefranche - ASSP3..............1-6 vidéo et résumé ici
U12 ASSP4 - Diemoz .........................8-1

En amical
U13 FC Limonest - ASSP1..................0-15





Une bien belle performance des joueurs de philippe


23 Janvier 2010

U12-U13

Résultats du week-end


U12 Plateau à Vaulx en Velin



Trois belles victoires pour nos U12
ASSP - FC LYON.....................2 à 1
ASSP - AS BRON.....................6 à 2
ASSP - FC VAULX EN VELIN....2 à 1

Les détails....






 

 

===================================================

U13 Plateau à Meyzieu


ASSP - Ain Sud............... 1 à 1
ASSP - US Meyzieu......... 0 à 0
ASSP - CS Caluire........... 1 à 1

Quatres équipes qui avaient besoin de reprendre leurs repères.
Avec chacune de très bons gardiens... (David)

 

 

-
     
-
-

==============================

-
-
-




 
22 Janvier 2010

U12-U13

Matchs amicaux du week-end


Les U13 de David ont rendez-vous à Meyzieu pour un plateau face aux formations de Meyzieu ; d'Ain-Sud et de Caluire

Rdv 8 h 45 sur l'Esplanade

Joueurs convoqués :
Sebastien - Leon - Antoine - Paul - Moussa ; Guillaume - Boris - Julien - Kevin - Kylian P. - Killian S.- Anthony - Ramzi
Educateur : David




================================================

C'est du côté du FC Vaulx que les joueurs U12 de Philippe ont rendez-vous pour un ultime test avant le début de l'inter-groupement


Rdv 9h30 sur l'esplanade pour aller à Vaulx en Velin ou 10h00 sur place au Stade Francis Jomard Avenue Paul Marcellin 69120 VAULX EN VELIN.

Joueurs convoqués:
Mathias - Hugo - Ilyees - Remi - Sofiane - Thomas (V) - Vincent (D) -Luca (G)- Rabah - Stephane (D)- Enzo - Louis - Kyllian - Elias - Lucas (P)
Educateur : Philippe






==================================


 
15 Janvier 2010

U13

Résultats du week-end





U13 Tournoi de Rhodia



ASSP - Rhodia ................2 à 1
ASSP - Rhodanienne...... 1 à 1
ASSP - Davezieux........... 4 à 1
ASSP - Bourgoin..............3 à 0
ASSP - Reventin..............2 à 1
ASSP - Meyzieu.............. 0 à 0  victoire de Meyzieu au penalty


La poisse continue, le prochain tournoi si on va en finale je m en vais je doit etre le chat noir (david coach)

Joueurs :
Sebastien - Boris - Rayan - Leroy - Anthony - Julien - Kevin
Educateur : David
===================================================

U12 Match amical au FCL
FCL1 - ASSP3 : 2 à 2 voir le détail et vidéo

 

 


==============================================

U13 Coupe Futsal

Lors des tirages , nous sommes tombés ds un groupe de la "Mort" avec ASVEL - AS MINGUETTES - CASCOL - AS ST PRIEST.

Resultat du tournoi


CASCOL - AS ST PRIEST : 1 - 1
ASVEL - AS ST PRIEST : 1 - 1
MINGUETTES - AS ST PRIEST : 1 - 1

Résultat du groupe:

1) CASCOL (1G-2N) -2) AS MINGUETTES (1G-2N) => Tournoi general
3) AS ST PRIEST (3N) -4) ASVEL (1N- 2P) => Tournoi complementaire

1/4 Finale complementaire :FCBE - AS ST PRIEST : 0 - 2
1/2 Finale complementaire :ASUL - AS ST PRIEST : 0 - 2
Finale complementaire :ASVEL - AS ST PRIEST : 2 - 3

A noter :
Finale General : CASCOL - AS MINGUETTES : 0 - 3

CASCOL représentera le district du Rhône au tournoi Regionale FUTSAL U13 qui se deroulera pour Pâques à CROLLES
(Coach Philippe )



Photo de Kamal

==============================

==============================



 
15 Janvier 2010

U13

Tournoi au Péage de Roussillon (Rhodia)

David amènera un groupe de 7 joueurs U13 pour représenter l'ASSP au tournoi organisé par le club de la Rhodia au Péage de roussillon le samedi 16 janvier 2010

Voir les poules

Rdv 7h30 sur l'Esplanade

Joueurs convoqués :
Sebastien - Boris - Rayan - Leroy - Anthony - Julien - Kevin
Educateur : David



 
14 Janvier 2010

U12

Match amical contre le FC Lyon


Les U12 de philippe auront le plaisir d'aller défier les U13 du FC Lyon le club doyen , le samedi 16 janvier 2010 .


Rdv 12h45 sur l'Esplanade ou 13h sur place au SITE DU CLOS LAYAT 260 Route de Vienne - 69008 Lyon

Joueurs convoqués :
Mathias - Hugo - Madiane - Remi - Sofiane - Thomas (V) - Vincent (D) - Luca (G) - Rabah - Stephane (D)- Enzo - Louis - Kyllian - Mohamed Ridha - Lucas (P)
Educateur : Philippe



 
11 Janvier 2010

U13

Victoire au tournoi d'Oyonnax (Plastic Vallée)


Les joueurs d'Aymen étaient les seuls chanceux à jouer en salle ce week-end à l'occasion du tournoi de Plastic Vallée . Ils ont profité de l'occasion pour hisser les couleurs rouge et jaune au sommet du podium.
Bravo donc à tous les participants :
Steeven - Ramzi - Guillaume - Kyllian P - Anas - Mehdi - Paul - Moussa

Educateur : Aymen

Voici un diaporama de Christel pris dans des conditions de lumière très difficile (merci !)


 
5 Janvier 2010

U12 - U13

Tournois en salle Week-end du 9 et 10 janvier 2010


Annulé U12 TOURNOI EN SALLE DU FC BORDS DE SAONE ==> Samedi 9 janvier 2010 Annulé

Rendez vous 8h30 sur l'esplanade ou 9h15 sur place Gymnase du Collège, 80 rue du collège, 01600 Reyrieux.

Joueurs convoqués : Mathias - Lies - Rémi - Thomas T, Anthony - Malek - Mohamed Ridha.
Educateur : Quentin



Annulé U13 TOURNOI EN SALLE DU FC BORDS DE SAONE ==> Samedi 9 janvier 2010
Annulé

Rendez-vous à 7h30 sur l'esplanade

Joueurs convoqués: Hugo - Leroy - Fares - Naim - Alexandre - Julien L - Kévin - Rayan
Educateur : Aymen


Annulé U12 TOURNOI EN SALLE DE LA MÛROISE FOOT ==> Dimanche 10 janvier 2010
Annulé

Rendez-vous 8h45 sur place au Gymnase , STADE TONY GALAN - ROUTE D AZIEU 69720ST BONNET DE MURE.

Joueurs convoqués : Hugo - Rabah - Enzo - Vincent - Thomas V - Elias - Stephane - Kyllian
Educateur : Philippe


U13 TOURNOI EN SALLE D'OYONNAX ==> Dimanche 10 janvier 2010


Rendez-vous à confirmer dans la journée...

Joueurs convoqués : Steeven - Ramzi - Guillaume - Kyllian P - Anas - Mehdi - Paul - Moussa
Educateur : Aymen

 
27 décembre 2009

U11-U12

Tournoi de Cartagena (Espagne)






Les résultats et les photos (Géraldine)

 
21 décembre 2009

U12

Tournoi de Cartagena (Espagne)




L'AS Saint-Priest sera représentée au tournoi international de Cartagena par deux équipes . Une en catégorie U11 et l'autre en U12. Le tournoi aura lieu les 26 et 27 décembre 2009

Voir la présentation et les groupes du tournoi


Départ le vendredi 25 décembre
Rendez vous 15h30 sur la place "esplanade".

Convoqués en U12 : Mathias - Rémi - Thomas V- Rabah - Luca G - Mohamed Ridha - Luca P - Enzo - Stephane (D)- Louis- Kyllian- Elias.

A ne pas oublier !

Vêtements obligatoires :Survêtement Assp - Sweat Assp - T-shirt noir Assp - Chaussettes rouges (2 paires)‏ - Protège tibia - Crampon (moulé ou stabilisé) pour terrain herbe et synthetique - Gourde ou bouteille d’eau - Claquette - Le sac de sport Assp ( pour le matériel ci-dessus énuméré)‏

Vêtements Supplémentaires: K-way en cas de pluie et un vêtement chaud en cas de froid le soir - Basket - Serviettes de toilette- Trousse de toilette (Brosse à dent, dentifrice, etc...)‏ - Affaires personnelles - Medicaments (si besoin, allergie ou autre)‏

Duvet pour dormir

Philippe

 
La suite des infos...
1 2 3 4 5